анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Отсутствуют месячные 6 месяцев, так долго ещё не было, раньше бывало максимум на 3-4 мес могут задержаться, но потом все равно приходили. Когда они ещё были цикл все равно был нерегулярным, сдавала анализы на гормоны. Все было в норме. Потом врач назначил чтобы я прошла УЗИ после цикла, но месячные так и не появились. Все ждала но в конце концов решила сдать УЗИ без цикла, в заключении - без патологии(сдавала УЗИ трансабдоминальное т.к. девственница). Я не знаю как быть, вроде бы по анализам и УЗИ все норм, несмотря на то что прошло с последних анализов на гормоны 9 месяцев когда у меня тоже был нерегулярный цикл. Сейчас думаю сдать ещё раз анализы на гормоны. Скажите, будут ли информативными данные анализов и какие сейчас гормоны можно сдать при отсутствии месячных? Честно не нашла толковой информации, какие гормоны стоит сдавать при аменореи. Деньги тоже зря не хочется тратить на неинформативные данные, так как анализы недешевые. Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Так как ц вас никогда не было половых отношений, беременность исключена. Постарайтесь вспомнить, что явилось причиной таких нарушений, это важно. Обычно у девушек аменорея наступает после диеты или стресса. Это в том случае, если ранее проблем с циклом не было. Обратите внимание на соотношение веса и роста, характер оволосение и состояние кожи . При необходимости обратитесь к эндокринологу. Если же у вас типично женский морфотип, сдайте кровь на пролактин и покажите результат лечащему врачу .