Консультации / Педиатрия

Стекание слизи по задней стенке

Здравствуйте! Ребенок с 2х лет постоянно страдает насморком.. Сейчас ребенку 4. Итог - увеличенные аденоиды (дышать не мог) и миндалины. В сентябре 2016 сделали аденотонзиллотомию. Ровно неделю ребенок чувствовал себя прекрасно даже на фоне послеоперационной реабилитации. Через неделю у ребенка начал сохнуть нос, кровотечения, отек. Как могли и чем могли увлажняли (аквамарисами, витамином А, левомеколем, физраствором - все по назначению врача). В течение оставшегося 2016 года, естесственно, ребенок болел ОРВИ, трахеитом. Лечились местно и системными антибиотиками (амоксиклав, супракс, азитромицин), поэтому ситуацию с носом в течение года я помню смутно. Итог: 2 месяца назад ребенок забран из сада. Днем все неплохо, а ночью, если ничем не обработаешь, ребенок постоянно пьет, что-то сглатывает. С утра в уголках глаз густая слизь. Предпоследний раз назначена была сложная мазь неделю. Вроде неплохо. Через неделю все симптомы начали возвращаться - полидекса. Посещали лоров: на снимке отек без образования жидкости. ОАК в норме, 3 риноцитограммы 100% нейтрофилы и на одной 1-3 эозинофила. эпителий мерцательный в п/зр 10-15, кокки единичные. Иммуноглобулин Е 11 (ref 8-20), ВЭБ и цитомегало отр, хламидия и микоплазма пневмони отр. Я не знаю, что уже делать, это невозможно. Есть ли смысл ехать на эндоскопию? как мне вылечить ребенка. Заранее благодарна!!!
На самом деле эндоскопия только подтвердит, что затруднение носового дыхания обусловлено отеком слизистой оболочки носа. По всей вероятности, у вас хронический инфекционный ринит, который приводит и к отеку, и к большому количеству выделений из носа. Аллергию вы уже исключили. Попробуйте провести курс ингаляций с интерфероном по 5 минут 2 раза в день в течение 15 дней и повторите риноцитограмму. Если в ней нейтрофилов станет меньше (или они вообще исчезнут) то при сохранении отека вам понадобится просто курс лазерной терапии - больше ничего.
Спасибо огромное, попробуем! Небулайзер компрессорный Omron с дисперсностью 3 мкм не разрушит интерферон ? или нужен с большей дисперсностью ?
Нет, описанный вами небулайзер вполне подойдет
Здравствуйте, Иван Васильевич! Записались на лазеротерапию, но смущает методика. Физиотерапевт прописал греть лазером переносицу внешней насадкой, внутрь носа ничего. Рационально ли это ?
Это не рационально, вам нужно искать клинику где проводят лазерную терапию с непосредственным облучением слизистой оболочки носа через тонкий лазерный световод. Обычно такое лечение проводят в частных клиниках
Здравствуйте, Иван Васильевич! Проходим физиопроцедуры. Лазер полостной сделали 7 раз (продолжим до 10), с 26 апреля начали магнитотерапию на нос и парафинотерапию на ножки. Отдышали 15 дней интерфероном. Промываем нос физраствором 2 раза в день. Ночью ребенок стал спать немного лучше, но из носа по утрам промываю густую белую слизь. Сопит. С началом новых физиопроцедур на глазах опять гной по утрам.. Не понимаю, должен ли быть уже эффект или рано ждать.. Очень благодарна!
Скорее всего, эффект уже должен быть, но мы с вами всегда можем перепроверить эффективность лечения и вовремя его скорректировать, сделав риноцитограмму - прямо на фоне проводимого лечения.