Консультации / Психология и психиатрия

Неадекватность

Здравствуйте! Недавно прошло серьезное публичное выступление, после него я чувствую себя не в себе, хотя и до этого моё психическое состояние было несколько странным. В подростковом возрасте я практически сходила с ума: я была очень погружена в себя, несколько аутична, состояние апатии, тревоги и депрессии, рефлексия, поиск психических заболеваний согласно симптомам, эпизоды дереализации и деперсонализации, чувство паники, сильная социофобия. Постепенно я отходила от самоанализирования и моё состояние относительно улучшилось, постепенно смогла нормально общаться. Сейчас после выступления я без конца копаюсь в себе на тему психических заболеваний, расстройств личности, акцентуаций. Я постоянно веду внутренний диалог, скорее монолог, с кем-то из близких, в результате чего ещё сильнее копаюсь себе. Я больше не могу нормально заниматься повседневными делами, они отошли на задний план. Смотрю на мир под другим углом: вся моя жизнь кажется обреченной. Постоянно плачу, боюсь потерять ощущение реальности. Вспоминаю своё прошлое и понимаю, что уже тогда очевидны психические аномалии. Всё ухудшает ещё наличие давних кратковременных аффективных иллюзий, которые скорей всего могут являться симптомом серьёзного заболевания. Опять появляется погружённость в себя и сильная некомфортность при общении, кажется что опять теряю адекватность. К какому врачу обращаться? На что это примерно может быть похоже? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Похоже на невротическую депрессию ("Смешанное тревожное и депрессивное расстройство", F41.2 по МКБ-10), но нельзя исключить и дистимии (F34.1), и депрессивного эпизода от легкой до средней степени (F32.0, F32.1). Обращаются в таких случаях к врачу-психотерапевту, при его отсутствии - к психиатру.