Консультации / Отоларингология

Снять отек носа

Добрый день,помогите пожалуйста ребёнку.3 года удалили аденоиды 3ст,кричал задыхался по ночам плюс задержка речи,отиты,после операции продолжает храпеть,но уже разговаривает и носом за дышал.у него искревленна носовая перегородка.каждый насморк для нас трагедия, без антибиотиков и сложнений не можем вылечить.сейчас насморк не ест ,не пьёт,высморкаться не может,не может уснуть.принимаем сосудосуживающие и полидексу физ раствор.я так понимаю сильный отек носа,как его снять?может ли быть отек от принимаемых препаратов?и как лечить насморк в нашем случае?Когда то нам помогал назонекс можно ли применить в данной ситуации?спасибо большое
От принимаемых препаратов такой отек разовьется вряд ли, скорее это следствие самой инфекции. Думаю, здесь необходимо интенсивное лечение инфекции в первую очередь. То если вам нужно во-первых грамотно удалять отделяемое из носа (пользоваться электрическим аспиратором, перед отсасыванием вливать 6-8 капель солевого раствора, затем при отсасывании обязательно зажимать вторую ноздрю). А тотчас после промывания необходимо применять в нос спреи с антибиотиками. Но на вашем месте вместо полидекса я бы использовал изофру, а сосудосуживающие капли применял бы отдельно при заложенности носа. Но в любом случае эта история на неделю или десять дней - после аденотомии отек слизистой носа при любой инфекции держится долго.
Доброй ночи,спасибо большое за ответ.болеет ребёнок 8день,была температура38 сильно болела голова в районе лба,и насморк.педиатр назначила аугументин5-7 дней,ингаляции с мин.водой и проторгол.общее состояние ребёнка улучшилось.но насморк так и остался сильный где то внутри,сморкаться больно,проторгол и подидексу прокапали5дней,улучшений нет.к лечению добавили синупрет и флюдитек.Неужели это синусит?как эго распознать ,только рентген?к Лору через три дня, как помочь ребёнку на этом этапе?продолжать ли капать в нос антибиотик ?жалуется на боль в области лба и носа.Огромное Вам спасибо за ответ
Боюсь, что исключать синусит можно только или на основании рентгена, или на основании осмотра ЛОР-врача. Можно еще сдать общий анализ крови, он подскажет, есть ли сейчас у вас активная инфекция или нет. Тогда можно будет подбирать лечение все же более обоснованно, чем просто на основании осмотра педиатра
Добрый вечер,сделали рентген диагноз двусторонний гайморит.Врач назначил ингаляции с флуимуцил антибиотиком,цинабсин.Как Вы думаете достаточно ли назначенных препаратов для лечения острого верхнечелюстного синусита?Напомню ,что принимали аугументин в течении 5дней,почему он не справился с гайморитом?Спасибо Вам за ответы?
На самом деле вам следовало бы прикрепить сюда сам рентгеновский снимок. Гайморит на рентгене может выглядеть по-разному - это может быть или уровень жидкости или завуалированность околоносовых пазух. И если уровень жидкости требует немедленной антибиотикотерапии и возможно проведения прокола (пункции гайморовой пазухи) то завуалированность - особенно при спокойном анализе крови - вполне можно расценить как остаточные явления и просто наблюдать, ничего не предпринимая.
Иван Васильевич,спасибо что помогаете,у нас к сожалению снимка нет на руках,а,анализ крови относительно спокойный только соэ15.Вопрос такой я слышала ,что есть специальные домашние лампы(не знаю как правильно называются)для профилактики и лечения заболеваний носа.Эффективны ли они?или небулайзера достаточно?любой насморк с осложнением,думали что причина в аденоидах, но оказалось проблема не ушла
Специальные домашние лампы и небулайзеры выполняют абсолютно разные задачи - небулайзеры служат для доставки лекарств непосредственно в очаг воспаления в верхних дыхательных путях, а специальные как вы говорите лампы - это физиотерапевтические приборы, которые воздействуют на слизистую оболочку, ускоряя в ней капиллярное кровообращение. И все же СОЭ 15 мм/час не бывает просто так, так что я бы советовал вам выложить сюда отсканированный анализ крови, чтобы можно было его посмотреть.