Консультации / Педиатрия

Кашель после пневмонии

Пролежали с ребенком(4.8 года) 2 недели в больнице. Двухсторонняя пневмония. Уже на второй недели кашель практически ушел. Последние 3 дня его не было совсем. В первый же день без антибиотика на вечер у нас появляется сильный кашель, до рвоты. При выписке приписали Сумамед, начали принимать на след день так как не было возможности приобрести. Еще приписали бронхомунал п. Кашель пожалуй еще хуже чем был во время пневмонии. На 10 день делали повторный рентген - остаточные явления. В общем день без уколов и у нас ужаснейший кашель. Это может быть остаточным явлением или это все таки что-то новое.
Здравствуйте! учитывая, что по рентгеновскому снимку результат хороший, вероятнее всего это недолеченная инфекция, продолжайте прием антибиотика, проводите ингаляции с бронхолитиками (атровент) 2-3 раза в день, отхаркивающий препарат (лазолван или АЦЦ), при ночном приступном кашле синекод капли. Обязательно проводите туалет носовых ходов, т.к. кашель может провоцироваться назальным затеком, для этого используйте спрей Аквамарис классический - он содержит натуральный минеральный состав и восстанавливает слизистую оболочку носа, защищает ее от бактерий и вирусов. Если есть заложенность носа используйте спрей Риномарис, содержащий сосудосуживающий компонент и морскую воду, благодаря чему слизистая носа не пересушивается. Обязательно проводите массаж и дыхательную гимнастику. Полное выздоровление при пневмонии наступает через 20-30 дней, когда ткань легкого полностью восстанавливается. И очень важно беречь от инфекций.