Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит и стрептококк

Здравствуйте! У меня хронический тонзилит (простая форма) уже 4 месяца с декабря 16-ого года. Миндалины не увеличены, в лакунах бывают пробки. Из симптомов дискомфорт в горле, першение, шейный лимфоденит по УЗИ. Первый бакпосев в январе показал клабсиеллу обильный рост, пропила Супракс, состояние не изменилось. Второй бакпосев в апреле показал: клабсиеллу пневмония скудный рост 10*2-10*3, стафилококк ауреус скудный рост 10*2-10*3 и стрептококк вириданс обильный рост 10*6 и более. В результате этого анализа написано, что а/б терапия не нужна и что даже обильный рост стрептококка вириданс это норма! (и соответственно не проводилось а/б чувствительности к нему).Но иформация в интернете и мнения лор-врачей расходятся. Подскажите, нуждается ли обильный рост этого стрептококка в лечении? Если да, то какой именно а/б предпочтительней и эффективней?
Если нет никаких клинических проявлений активизации указанного микроорганизма (появление субфебрильной температуры, ощущение слабости, озноб, потеря аппетита, боль в горле во время глотания, покраснение и отёк нёбных миндалин, увеличение лимфоузлов, гнойный налёт на задней стенке горла и миндалинах), то и беспокоиться не о чем. В лечении в этом случае Вы не нуждаетесь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзилит и стрептококк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.