Консультации / Неврология

Выступает позвонок в поясничном отделе

Добрый день! Ребенку 1г. И 4м. После года начала замечать проблемы с позвонком у ребенка в поячничном отделе. Когда ребенок наклоняется и скругляет спину заметно, как у него выступает один позвонок по сравнению с остальными. В последнее время ребенок стал капризный (режутся три зуба), и если ему что-то не нравится, то он сильно выгибается. На спине рядом или в области этого позвонка появляются покраснения и маленькие синяки. Приложила фото, изображающую имеющуюся проблему. Подскажите, стоит ли волноваться на этот счет и обратиться к врачу по этой проблеме или это естественные изгибы позвоночника, которые могут проявляться в такой форме?
К вопросу приложено фото
Когда был плановый осмотр ортопеда?
В ноябре 2016 года и месяц назад была на приеме внепланово. Врач был один и тот же, никаких отклонений не выявила, но и не прощупывала позвонки, оценила лишь визуально со стороны и попросила ребенка немного походить. Сказала, что это естественные изгибы позвоночника и это нормально. Также ребенок правую ногу когда сидит подворачивает назад, редко сидит правильно. Меня тоже это беспокоит, но ортопед тоже не видит в этом проблемы.
Заочно, не вижу причин не доверять вашему ортопеду