Консультации / Онкология

Рак предстательной железы

Добрый день! Отцу в 2015 году сделали ТУР предстательной железы. гистологическое заключение: доброкачественная железистая гиперплазия простаты. хронический простатит.В 1 из 100 фрагментов ткани простаты определяется фокус антипических желез, подозрительных в отношении ацинарной аденокарциномы(№213349-53). В течении 1,5 лет, каждые 3 месяца сдавали анализ ПСА, все было в норме. В январе 2017 показатель увеличился до 0,61.сделали УЗИ. Заключение: невыраженная доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Кальцинаты в простате. Состояние после ТУР простаты. Онколог, у которого стоим на учете, отправил на биопсию с заключением : рак предстательной железы Т1АN0M0. Состояние после трансуретраной резекции предстательной железы от 17,06,2015. в настоящее время ждем результатов биопсии. а это самое страшное. выписной эпикриз при выписке: ТР УЗИ предстательной железы,цветовое доплеровское картирование , Трепанобиопсия опухоли под УЗИ наблюдением: простата 26 куб см в объеме, с ровным контуром, правильной формы, с выраженным ТУР дефектом. Структура не однородная, смешанной эхогенности, с узловой гипертрофией в проекции переходных зон, с наличием аденомы 2 боковых долей со смешанной формой роста. структура узлов аденомы неоднородная, смешанной эхогенности, с мелкими кистами и кальцинатами. в левой парауретральной зоне кальцинат 0,5 см. переферические зоны однородные, выражены. Зональная дифференцировка не нарушена. Капсула равномерная, отчетливая. Междолевая борозда не выражена. В режиме ЦДК кровоток в железе равномерный, симметричный в долях. Парапростатическая клетчатка по эхо-признакам не изменена. Семенные пузырьки симметричные, с правильной конфигурацией, 0,7 в диаметре. При ректальном исследовании: сфинктер тоничен. Ампула прямой кишки свободная. Простата умеренно увеличена, симметричная, с ровным контуром, безболезненная, мягко-эластической консистенции. Междолевая борозда сглажена. Семенные пузырьки, стенка кишки не инфильтированы. На перчатке скудные следы кала обычного цвета. Подскажите, на сколько велика вероятность рака. Сил ждать нет. Мама постоянно плачет, а она только после инфаркта. Помогите расшифровать все то, что написано выше, понятным для простых людей языком. Спасибо.
Здравствуйте. По описанию УЗИ ничего плохого не видно. Точный ответ даст только гистологическое исследование. Если же выявится рак, то можно динамический следить за уровнем ПСА. Если он в дальнейшем расти не будет, то соответственно дополнительного лечения не потребуется.
Огромное спасибо за ответ! будем ждать результатов.