Консультации / Отоларингология

Аденоидит 2 степень у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, нужно ли промывать нос ребёнку (3,5года) содовым раствором при аденоидах 2 степени и может ли держаться температура 37.3 ? Неделю назад переболели простудой и до сих пор немного сопельки, но во сне хропит и побулькивает в носу. Днём нос тоже заложен. В 2 года ставили диагноз аденоиды 2 степени и лечение: сложные капли( флакон фармазолина 0,05, по одной ампуле алоэ, димедрола и гидрокартизона и флакон цефазолина 0,5 гр. Черези 10 мин звкапывать отвар коры дуба. Делать ингаляции с дексаметазоном и физраствором. Пить синупрет и лимфомиазот. Но синупрет мы итак пьём 2 неделю. Скажите, может нам начать это лечение, выше описаное? Заранее огромное спасибо!
Добрый день! Я не рекомендую проводить описанное Вами лечение маленькому ребенку. Для лечения хронического аденоидита необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос до 1 мес, зиртек и поливитамины внутрь, лимфомиозот курсом 2-3 мес. Параллельно желательно пройти курс санирующих фищзиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию, посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!
Добрый день. Скажите, будет ли полезен такому ребенку с хроническим аденоидитом поездки на море? Правда, что морской воздух лечит или это скорее миф?
Добрый день! Морские воздушные ванны оказывают мощное лечебное воздействие на гипертрофированную аденоидную ткань, заменяя физиопроцедуры. Поэтому, я очень рекомендую поездку к морю на длительный, по возможности, срок.
Здравствуйте, Елена Витальевна. Огромное спасибо вам за ответ! Скажите, пожалуйста, как правильно принимать эти воздушные ванны? Я слышала, что нужно выходить к морю рано утром и поздно вечером, или морские ванны можно принимать целый день и это на эффект не влияет? Скажите, 14 дней для этого будет мало? Какой должен быть срок, чтобы получить желаемый эффект лечения? Огромное спасибо!
Воздушные морские ванны принимают в утренние (8-11) и вечерние (17-19)часы. Срок пребывания не менее 2х недель для лучшей адаптации ребенка.