Аденоидит 2 степень у ребенка

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, нужно ли промывать нос ребёнку (3,5года) содовым раствором при аденоидах 2 степени и может ли держаться температура 37.3 ? Неделю назад переболели простудой и до сих пор немного сопельки, но во сне хропит и побулькивает в носу. Днём нос тоже заложен. В 2 года ставили диагноз аденоиды 2 степени и лечение: сложные капли( флакон фармазолина 0,05, по одной ампуле алоэ, димедрола и гидрокартизона и флакон цефазолина 0,5 гр. Черези 10 мин звкапывать отвар коры дуба. Делать ингаляции с дексаметазоном и физраствором. Пить синупрет и лимфомиазот. Но синупрет мы итак пьём 2 неделю. Скажите, может нам начать это лечение, выше описаное? Заранее огромное спасибо!

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Я не рекомендую проводить описанное Вами лечение маленькому ребенку. Для лечения хронического аденоидита необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос до 1 мес, зиртек и поливитамины внутрь, лимфомиозот курсом 2-3 мес. Параллельно желательно пройти курс санирующих фищзиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию, посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!

анонимно
Добрый день. Скажите, будет ли полезен такому ребенку с хроническим аденоидитом поездки на море? Правда, что морской воздух лечит или это скорее миф?

Наумова Елена Витальевна
Добрый день! Морские воздушные ванны оказывают мощное лечебное воздействие на гипертрофированную аденоидную ткань, заменяя физиопроцедуры. Поэтому, я очень рекомендую поездку к морю на длительный, по возможности, срок.

анонимно
Здравствуйте, Елена Витальевна. Огромное спасибо вам за ответ! Скажите, пожалуйста, как правильно принимать эти воздушные ванны? Я слышала, что нужно выходить к морю рано утром и поздно вечером, или морские ванны можно принимать целый день и это на эффект не влияет? Скажите, 14 дней для этого будет мало? Какой должен быть срок, чтобы получить желаемый эффект лечения? Огромное спасибо!

Наумова Елена Витальевна
Воздушные морские ванны принимают в утренние (8-11) и вечерние (17-19)часы. Срок пребывания не менее 2х недель для лучшей адаптации ребенка.