Консультации / Гастроэнтерология

Запоры или если есть стул то жидкий

Добрый день! Нам 1,5 месяца! С рождения сын плохо Елена грудь, засыпал через 5 минут, недоедал, урчало в животике и приходилось в роддоме докармливать смесью НАН 1. После роддома, мы потеряли 300 гр, но и не набирали, посоветовали докармливать смесью Нутрилон пре( для недоношенных детей)! У нас получилось смешанное вскармливание! Колики начались через 3 недели от роду, но помог бэби калм! Когда малышу исполнился месяц, мы прибавили килограмм, кушали хорошо, какали тоже, проблем не было! Врач посоветовал перейти на любую другую смесь на моё усмотрение! Перешла на самилак премиум 1. Так получилось, что на новую смесь перешли быстро, кушали 2 недели+ грудное молоко, какали 2 раза в день, ничего не беспокоило! И я заметила, что какашки после семилака начали пахнуть " кислым творожком" да и сын после двух недель семилака премиум 1 резко начал краснеть, пукать поджимать ножки и капризничать! Пару раз с промежутком через день попробовала по совету бабушки градусник в попу, прокатались, становилось лучше! Но я понимаю, что это вредно и перестала так делать, сын не ходил по большому 1,5 суток, плохо спал, кряхтел, ел неохотно, в весе стал значительно меньше набирать. Мне посоветовал врач микролакс, сделала какашки густоватые были, запор точно был. И в качестве докорми смесь семилак комфорт. Так же посоветовал газоотводную трубку. Трубку я решила подождать, и вот сын в течении суток сам покакал 2 раза, но при этом также плохо спал, кряхтел, тужился, пукал! Я не буду врать, на протяжении 10 три дней, я резко начала есть много сладкого! Вот есть подозрение, что у сына лактазная непереносимость! Смесь семилак комфорт, мы постепенно заменяем семилаком премиум 1 + остаётся грудное молоко! Сладкого не ем 3й день, как начались проблемы со стулом! Малыш плохо спит, постоянно ножки загибает, массаж всегда делаю, перед едой на 2 минуты выкладываю на животик, либо на фитмяч, ничего не помогает! Смесь новую плохо ест, вкус не нравится! Вес плохо прибавляем и не какаем. Посоветуйте пожалуйста, может сменить смесь, может отменить грудное молоко и какие анализы стоит сдать? Газоотводной трубкой пользовалась 1 раз вчера, вышли ГАЗы и немного кала, жидкого! После этого опять тужился, кряхтел и анус у него красноват, мажу бипантеном! Надеюсь на вашу помощь, а то этотпервый ребёночек и я очень обеспокоина!
1. Потеря веса после рождения соответствует норме. Прибавка веса за месяц отличная. Учитывая симптомы у ребёнка возможно развитие аллергии на белки коровьего молока с вторичной лактазной недостаточностью. 2. Уберите из докорма смеси. Показания к применению смесей не представлены. Для поддержания лактации и увеличения суточного объёма потребляемого грудного молока прикладывать к груди не реже раза в 2-2,5 часа, по требованию можно чаще. Включайте ночные кормления, выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую. 3. Используйте лактазу бэби для ферментации на 5-10 минут первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ложкой перед кормлением грудным молоком. Принимать одновременно бифидумбактерин форте по полпакета 3 раза в стуки за полчаса до кормления. 3 недели оба препарата. 4. Уберите из питания простые углеводы и замените на овощи и фрукты. 5. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, копрограмму, анализ кала на микрофлору.