Консультации / Кардиология

Почему сильно снижается давление у гипертоника и частый пульс

Здравствуйте! Мужчина, 70 лет, гипертоник, принимает по половинке таблетки Престанс (5+5), сопутствующее заболевание - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (субокклюзия подвздошных артерий), месяц назад перенес операцию на легких (общий наркоз), ЭКГ - вариант нормы, фибриноген повышен (7), УЗИ сердца - норма. Сейчас давление по утрам - 77 / 55 и пульс 100, днем - 120 / 60 и пульс 85, вечером - 150 / 75 и пульс 75. По утрам ему очень плохо, кружится голова, потеет, затуманивается сознание. Наш кардиолог молчит. Через две недели запланирована операция по поводу субокклюзии. Почему "скачит" давление? Продолжать ли пить престанс? Или сменить лекарство на препарат другого класса? Спасибо.
Тут скорее всего нужна коррекция гипотензивной терапии в очном формате, ваш кардиолог молчать не должен, иначе могут отложить плановую операцию.