Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте, Анна Викторовна! Помогите разобраться! Моей дочке почти 4 года. После перенесенного ОРВИ (лечились свечами Виферон) ребенку очень сложно сходить покакать. 1раз в 3, а то и 4 дня еле-еле. Стул твердой колбаской. Сдали кал УПФ рез-т прикрепляю.(обн-но энтерококкус рост) Подскажите пожалуйста как облегчить учесть ребенку? Питание не менялось, питьевой режим в норме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В возрасте 3-4 года энтерококк не будет причиной запоров. Может быть произвольная (осознанная) задержка кала в том случае, если с процессом дефекации связаны предшествующие или настоящие дискомфортные ощущения. Попробуйте методом подбора изменить пищевой рацион (1% однодневный кефир, достаточное количество клетчатки, растительные масла, достаточное количество жидкости) и обеспечить благоприятную эмоциональную обстановку. Дополнительную информацию о процессах переваривания пищи даст копрограмма.