Консультации / Психология и психиатрия

Страх воды после бассейна не уходит

здравствуйте! Сын 1г 7 мес боится мыть голову. Началось это после бассейна, отходили 1, 5 мес. Там тренер "ныряла" его с первых занятий, всегда давала команду "ныряем", а однажды забыла и он наглотался воды и срыгивал пару раз ею после бассейна. Или, поднимала за ногу вниз головой и отпускала, он выплывал сам. Прекратили мы ходить, ребенок не привык к занятиям, все 20 мин стоял дикий ор, с первого до последнего занятия. Причем начинал орать иногда еще в раздевалке, а иногда и по приближении к заведению. При передаче его тренеру в бассейн вцеплялся в меня оч сильно. Не спал после бассейна никогда.Было ему 8-9 мес. Прошло-то уже около года с тех пор..А страх не прошел. В аквапарк вместе с мужем ходили не так давно, пыталить посадить в самый мелкий бассейн 25см, вместе со мной. Только ножки воды коснулись-ор дикий. Вытащили из воды. Отвлекали как могли с переменным успехом. Успокоился только через 30 мин, сам сел в тот же бассейн, потом начал играть с водой, на лице читался "щенячий восторг". Перешли в более глубокий бассейн-тоже понравилось, не хотел уходить потом, плакал. А дома так и трясется и орет когда голову трогаем, когда моем. Уже и круг купили, и отвлекаем-не помогает. Подскажите, как преодолеть страх мыть голову и вообще что с сыном происходит? Не ужели до сих пор помнит события годовой давности? И что с этим делать?
Здравствуйте! Конечно, ребёнок испытал сильный стресс при работе с тренером. В этом возрасте любой отрыв от матери - уже стресс. Что же касается мытья головы, эта ситуация наблюдается довольно часто и не только с детьми "после бассейна". Ребёнок ещё мал, отнеситесь с терпением и пониманием, ничего страшного здесь нет. И впредь старайтесь избегать подобных стрессовых ситуаций, помните, что до 3 лет ребёнок и мать составляют дриаду, неделимое целое. И именно соблюдение этого правила является залогом гармоничного развития ребёнка. Желаю успехов!