Консультации / Онкология

Липома ли

Добрый день! У меня липома на внешней стороне бедра, с подросткового возраста, около 15 лет. Раньше её было не заметно почти и не беспокоила. За последние два месяца сильно выросла (около 10 см) и продолжает расти. Ноет нога постоянно, особенно если полежу на ней. Была у хирурга, сказал, что это липома и удалять не рекомендует, т.к. нет капсулы. Была на узи, написали гиперплазия подкожно-жировой клетчатки. Была и у онколога, сделал пункцию, она показала, что наличие крови, жировых клеток и фрагментов подкожно-жировой клетчатки (дословно). Онколог говорит, что можно удалить. Вопрос: можно ли удалять липому без капсулы и как удостовериться, что это точно липома, а не ,например, липосаркома...? Жила бы с ней и дальше, но постоянная ноющая боль не дает нормально жить... Заранее спасибо!
Здравствуйте! Удалять новообразование нужно вне зависимости от того, есть ли у него капсула или нет, злокачественное оно или доброкачественное. Почему? Да потому что есть медицинские показания - быстрый рост, болевой синдром, а на подходе еще и нарушение функции конечности. Так что соглашусь с вашим онкологом - удалить можно, но добавлю, что и нужно. Раз онколог берется, то и замечательно. Что касается вопроса "как у достовериться, что ... не .. липосаркома...". Так ведь уже проверили, для чего пункционную биопсию и делали. Хотя, конечно, можно допустить и ложно отрицательный ответ. Особенно настороживает все-таки быстрый рост. Ну, тогда уж точно "сдавайтесь" онкологу, так как там будет однозначно полноценное исследование препарата после операции. Успехов!