Консультации / Логопедия

Ребенку почти 6 не говорит буквы Р Ж Ш Щ

Здравствуйте! Сыну скоро 6 лет, не получается говорить букву Р - вместо нее Л, Ж - вместо нее З, Ш - вместо нее С. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения нужно делать? Как самим можно поставить эти звуки?
Здравствуйте. Пора идти к логопеду. Постановку звуков надо делать до школы. Понимаете, с логопедом процесс пойдет гораздо быстрее и правильно. Есть вероятность, и очень большая, что Р вы не сможете поставить правильно, будет горловой звук, Ш - тоже будет межзубный. Ноя прекрасно понимаю, что условия могут не позволить ходить к логопеду, поэтому немножко материала скину, а Вы посмотрите видеоуроки по постановке звуков. только помните. что зантия каждый день минут по 15-20, обязательно артикуляционная гимнастика, пока не будут отработаны слоги. к словам не переходить (это касается открытых ( ша) и закрытых (аш) слогов, слогов со стечением согласных - например, бра, гра. хла, ста, шка). Обязательно учить чистоговорки и стихи, следить за произношением в повседневной речи. Работы много, понимаете? Звук “Ж” При произнесении звука “Ж”: • губы вытянуты вперед и округлены, • зубы сближены до расстояния 4-5 мм, • кончик языка поднят к альвеолам верхних зубов, • средняя часть спинки языка прогибается, • задняя часть спинки языка поднята по направлению к мягкому небу, • боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, • сильная струя воздуха проходит через две щели: между задней частью языка и мягким небом, и между кончиком языка и твердым небом, • голосовые складки сомкнуты – производят голос. Артикуляционная гимнастика. Звук Ж. Название упражнения,образ Описание упражнения “Дудочка” С напряжением вытянуть вперед губы. “Кружочек” Приподнять верхнюю и нижнюю губы, обнажив сближенные зубы. “Непослушный язычок” Улыбнуться, слегка покусывать кончик широкого язычка. “Лопатка” Приоткрыть рот, широкий, мягкий, расслабленный язык положить на нижнюю губу. “Качели” Открыть рот, кончиком языка поочередно касаться верхней и нижней губ – движения вверх-вниз. “Болтушка” Открыть рот, кончиком языка касаться верхней губы – движения вперед-назад. “Чашечка” Приоткрыть рот, края и кончик широкого языка поднять кверху в форме “чашечки”. “Красим верхний заборчик” Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком языка с внутренней стороны “красим” верхние зубы “кисточкой” - кончиком язычка. Движения вверх-вниз и влево-вправо. “Красим потолок” Открыть рот, кончиком языка проводить по твердому небу в направлении сзади-вперед. “Колокольчик” Тыльную сторону кисти руки приложить к горлу. Поочередно произнести звонкий и глухой звуки. При произнесении звонкого звука чувствуется вибрация голосовых складок, при произнесении глухого звука – вибрации нет. Ж ЖА-ЖА-ЖА ЖА-ЖО-ЖУ ЖО-ЖО-ЖО ЖО-ЖУ-ЖА ЖУ-ЖУ-ЖУ ЖУ-ЖА-ЖО ЖИ-ЖИ-ЖИ ЖИ-ЖУ-ЖО АЖА-ОЖА-УЖА ЖБА-ЖВА-ЖДА ЖМА-ЖНА-ЖМУ-ЖНУ АЖМА-АЖБА-АЖГА-АЖВА а) в начале слова: Жанна, жаба, жакет, жатва, жук, живо, живот, Женя, жена, жду, жбан; б) в середине слова: кожа, лужа, вожак, вожатый, ножи, ежи, ужи, вожжи, этажи, хуже, ниже, уважение, ежевика, одежда, каждый, дождик, можно, нужно, жажда. Летние дожди; тяжелая одежда; кожаные вож¬жи; можно ужинать; нужно бежать; ждем вожато¬го; поймали ежа; видели жука. Предложения со звуком Ж Жанна дает ежу ежевику. Женя бегает по лужам. У Жанны желтый жук. Женя и Жанна ужинают. Изменить предложения по образцу Я жду Женю. Мы ждем Женю. Вы ждете Женю. Они ждут Женю. Ты ждешь Женю. Он ждет Женю. 1. Я лежу на пляже. 2. Я жалею животных. Пословицы, поговорки, загадки Живет — хлеб жует. Живи для людей — поживут и люди для тебя. Жить не живет, а проживать проживает. Ждать плохо, а догонять еще хуже. Живет — лежит, умрет — побежит. (Снег) Бежать, бежать — не добежать, лететь, лететь — не долететь. (Горизонт) Не живая — а идет, Неподвижна — а ведет. (Дорога) Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу. Ну, а если я кружусь Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук) Ш - Ж ЖА-ША ША-ЖА ЖАШ ЖО-ШО ШО-ЖО ЖОШ ЖУ-ШУ ШУ-ЖУ ЖУШ ЖИ-ШИ ШИ-ЖИ ЖИШ лужа — Луша жаба — шапка жаль — шаль кожа — кошка жутко — шутка ножик — ноша жито — шито жар — шар жалить — шалить жарить — шарить можешь уложишь нажмешь поможешь положишь жнешь мажешь лежишь ждешь покажешь бежишь ближайший ужинаешь живешь выложишь желтый шелк бежишь в школу тяжелый мешок положишь в шкаф книжный шкаф поможешь Жене нижний этаж уложишь книжки жидкая каша желтый шарф для Р сейчас даже писать не буду, во-первых, отработайте это, во-вторых, лучше все же к логопеду. Ну, если совсем край, напишете потом, как успехи и попробуем заняться Р. Удачи.