Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Туберкулез закрытой формы

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация: мама моего мужа (свекровь) живет с мужчиной, который год назад лечил туберкулез легких в закрытой форме (туберкулез вылечил, стоит на учете). Могла ли свекровь заразиться туберкулезом от своего мужа, с которым проживает? Так же у нас родился ребенок, которому на данный момент чуть больше 2-х месяцев. Ребенок родился на 36 неделе и прививки еще не делали, т.к. врачи рекомендовали сделать прививки не раньше пол года. Опасен ли контакт ребенка со свекровью?
Здравствуйте. Свекровь должна быть обследована (рентгенография органов грудной клетки) и осмотрена фтизиатром.
Здравствуйте.Спасибо за ответ. Свекровь прошла все необходимые процедуры,результаты отрицательные. Опасна ли теперь вся эта ситуация?Муж свекрови вылечился и строит на счёте,свекровь здорова.
Здравствуйте. Если свекровь здорова, контактировать с ней можно. Следует учесть, что информация о том, что женщина здорова и ее муж не является распространителем инфекции, должна быть подтверждена документально.