Консультации / Педиатрия

Восьмимесячный ребенок не встает на ножки

Добрый день! У меня будет к вам такой вопрос. У меня есть дочка. Мы на на гв плюс прикорм. Дочке 8 месяцев. Она во-первых совсем не хочет ползать. Я ей делаю гимнастику и массаж. Но ноль результатов. Во-вторых она не встает на ножки. То есть когда её заставляю стоит буквально 3-5 секунд и сразу садится. Мы живём в Турции. Мы обращались по этому вопросу нашему педиатру. Она сказала что у нас с развитием всё нормально. Что у меня дочка лентяйка. Сказала дома заниматься с ней. Что плохо в Турции понятие массажа нету к сожалению. Как быть не знаю. Очень переживаю. У невролога были только когда было нам 3 месяцев. Тогда было всё хорошо. Дочка у меня сидит уверенно и не падает совсем. Уже почти месяц сидим. Когда встаем на ножки тоже встает на цыпочках. Что мне делать? Я так переживаю за неё. Что можете нам посоветовать? Как быть мне? Вот у нас аппетит очень хороший. Кушаем всё. Срыгание или рвоты нету совсем. Но совсем не хочет ползать и встать на ножки. С уважением, Айман Жангабаевна
Здравствуйте! Во многих странах именно такой подход - массаж без патологии не нужен. И это совершенно верно! То что вы сами делаете, этого достаточно. Переживать не надо. Всему свое время. Если невролог не отметил никакой патологии, значит все в порядке. Не спешите. И встанет и пойдет ваша девочка. Растите здоровенькими!
Спасибо Вам за ответ! Вы меня успокоили. А то так переживала за неё. Надеюсь и моя дочка скоро меня обрадует со своими шагами! С уважением, Айман Жангабаевна