Консультации / Пациент и здравоохранение

Могут ли маленьких детей положить в поликлинику без родитилей

здравствуйте!подскажите пожалуйста..врачи хотят положить моих двух детей на полное обследование...одному 2 с половиной года..второму пять будет...имеют ли они право положить детей без мамы???
Здравствуйте. Согласно части 3 статьи 51 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" одному из родителей, иному члену семьи предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Могут ли маленьких детей положить в поликлинику без родитилей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Уральская государственная юридическая академия
Место работы
Страховая медицинская организация
Подробности

Юрист страховой медицинской компании, член Ассоциации юристов России.

Специализация: порядок оказания медицинской помощи в Свердловской области, защита прав пациентов, гражданские споры о качестве медицинской помощи, платных и бесплатных медицинских услуг, споры о нарушении прав граждан на бесплатную медицинскую помощь, медицинское страхование, гражданский процесс, медицинская  экспертиза, защита прав потребителей.

Задать вопрос
Другие ответы консультанта
Восстановление группы инвалидности
Добрый день! У меня такой вопрос. Была 2 гр инвалидности, лет 6. В 2005 г не пошла на переосвидетельствование, т.к. была молодая и показалось постыдным. Один терапевт сказал, что я...
Получение инсулина по временной регистрации
У меня дочь имеет инвалидность (1 типа сахарный диабет), я купил квартиру в другом регионе куда собираюсь поставить на постоянную регистрацию, а по стараму месту жительства ее регистрируют в общежитии...
Восстановление инвалидности
С детства у меня был диагноз дцп, а конкретно: врожденная ангиодисплазия и правосторонний гемипарез. Когда мне исполнилось 18 мне предстояло пройти очередную комиссию, но мне отказали обосновываясь на(цитирую):"Зачем оно тебе...
Как часто нужно проходить флюорографию один раз в 2 года или каждый год ссылка на регламентирующий документам документальный
Заставляют при приёме в поликлинике проходить каждый год,а раньше было 1 раз в 2 года,облучение же вредно....
Отказ в продлении инвалидности ребёнку
Скажите правильно ли поступают врачи МСЭК? В декабре 2015г.мы заметили деформацию на кости у дочери. В апреле 2016 по квоте попали на госпитализацию в Нии Турнера, диагноз Остеофиброзная дисплазия правой...
Oтказали в инвалидности
Добрый день, сейчас моей дочери 1О лет, были на инвалидности с 1 года с диагнозом ЮРА ювенильный ревматоидный артрит, 3 года назад сняли с инвалидности, была ремиссия. В сентябре 2О16...
Реабилитация
Здравствуйте скажите ребенок инвалид онкология, получить реабилитацию санаторно-курортную мы не проходим, так как с онкологией она нам противопоказана , но мы нашли сами детский реабилитационный центр где ребенок проходит психологическую...