Консультации / Терапия

Боль в области груди

Здравствуйте! Не знаю куда уже обратиться, так как ходила не к одному врачу. В декабре 2016 года началась одышка и тяжело было сделать вдох. Часто хочется зевать. Также боль под левой грудью и посередине грудной клетки. Особенно по вечерам. Я испугалась, думала сердце. Проверила, оказалось с сердцем все в порядке. Также проверила легкие и на наличие астмы, тоже слава богу оказалось, что нет. Терапевт в моей поликлинике мне сказал, что возможно это остеохондроз или межреберная невралгия. Сделала рентген, оказалось действительно грудной и шейный остеохондроз. Стала проходить различные процедуры: растяжка позвоночника, лечебный массаж, ультразвук и т.п. Также прибегала к мануальной терапии и иглоукалыванию у проверенных высококвалифицированных специалистов, также особых результатов не привело. Одышка конечно стала меньше, но зевать как хочется часто так и хочется, и боль также сохранилась. Скажите пожалуйста, что это может быть, к какому врачу нужно обратиться еще и какое обследование нужно сделать. Заранее благодарна за ответ!
Добрый день. Возможно, что это действительно проявления остеохондроза и межреберной невралгии, но нельзя исключить, например, синдром Титце, миозит в этой области, а также боли при ГЭРБ, хроническом гастрите, панкреатите. Кроме этого, есть такой диагноз, как соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца и сердечно-сосудистой системы. Это официальный диагноз, который выставляется людям с характерными жалобами. При СВД могут встречаться боли в области сердца, но обычно эти боли, как правило, колющие и иногда давящие. По поводу одышки, трудности с вдохом, зевании, возможно, имеет место слабовыраженный гипервентиляционный синдром или опять же - проявления СВД.
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, какие обследования все таки нужно пройти? А то очень сильно мучаюсь.. Извините, что не сразу ответила..
В первую очередь нужно обследоваться у невролога: если есть обострение остеохондроза, то обычно используют НПВС (Нейродикловит), который убирает местное воспаление, местно - гели и мази с НПВС (Долгит, Долобене), витамины группы В (Нейромультивит), которые помогают восстановиться нервной ткани (которая часто зажата деформированными позвонками и воспаленными мышцами), иногда - спазмолитики (Мидокалм). Вас нужно осмотреть очно и исключить миозиты, синдром Титце и так далее. Кроме этого, можно обследоваться у гастроэнтеролога (например, чтобы исключить ГЭРБ) - ЭГДС. А также - у психотерапевта или клинического психолога (СВД, гипервентиляционный синдром).