Консультации / Психология и психиатрия

безпричинная агресия

Добрый день! я второй раз замужем от первого брака дочка13 лет, мой новый муж очень хорошо к ней относится, так же обожает нашу маленьку дочку, меня любит, заботится о семье, мы у него него на первом месте! но порой он бывает очень очень вспыльчив, особенно когда это касается пробелов в учебе или непослушаний моей старшей дочки, муж приходит в ярость и не стисняется в выражениях, причем оскарбляет ее и меня - очень обидно, отходит очень быстро, я наоборот очень долго прихожу в норму и оч переживаю и нервичаю. У мужа в семье так же ведет себя его мама, хотя внешне очень приятная женщина. Для меня и детей эти приступы не проходят бесследно, начинаю избегать общения с мужем, т.к. боюсь нового проявления. Я его люблю он очень хороший человек, но очень активно реагирует на всякие мелочи, на кот другой бы не обратил и внимания, с его психоз передается окружающим, я по сути оч спокойный человек...Как мне быть научиться не слушать или как то присекать его крики?
Здравствуйте. Я не уверена, что возможно научиться не слушать яростные крики близкого человека. А Вы пробовали поговорить с ним, рассказать ему о своих переживаниях во время его приступов ярости? Может ли он ради Вас и Ваших детей (как я поняла, у Вас с ним есть общий ребенок?) например, уходить в другую комнату или в ванную и там давать волю своей ярости так, чтобы она не травмировала других. Для того, чтобы он выплескивал свою ярость безболезненно для окружающих, можно, например, завести боксерскую «грушу». Этот способ может не сработать, если Ваш муж считает, что своим криком и оскорблениями он помогает Вашей старшей дочери учиться или правильно себя вести. В этом случае требуется более углубленная психологическая работа с Вашей семьей, так как, во-первых, 13 лет – это подростковый возраст, когда уже не имеет смысла требовать от подростка послушания, а надо учиться с подростком договариваться. Во-вторых, Ваш муж может чувствовать излишнюю ответственность за неродную дочь, и от этого его требовательность к ней повышается. Добиться послушания от среднестатистического подростка очень и очень трудно, поэтому Ваш муж может чувствовать свое бессилие, и от этого его яростные выплески только усиливаются. В-третьих, как Вы правильно заметили, его поведение может повторять стереотип его матери, от которого он не хочет или не может отказаться. Как видите, разных сторон в этой ситуации может быть много. Для того, чтобы тщательно все исследовать и найти выход, требуется очная работа психолога с Вами и Вашим мужем.