Консультации / Онкология

Анализы после пятилетнего курса Тамоксифена

Добрый день! Мне 51 год. Более пяти лет назад делали операцию на молочной железе. После чего была лучевая терапия и приписана гормональная терапия - курс тамоксифена 5 лет . Принимала препарат строго без пропусков, каждый год сдавала контрольные анализы: узи и компьютерную томографию. Так же делали уколы по подавлению функции яичников. Вот сейчас заканчиваю курс тамоксифена. У меня два вопроса к Вам. 1. Прикрепляю результаты анализов УЗИ (подробные!), заключение по ним: сохраняется неоднородность структуры миометрия (аденомиоз), киста правого яичника (трудно дифференцировать эндометриоидную и фолликулярную) - незначительное увеличение размеров в динамике. Нормальные ли у меня анализы? Жалоб никаких не имею 2. Какие еще анализы мне необходимо сдать после окончания курса гормональной терапии? Слышала об анализе на костную ткань.. необходим ли он?И у какого врача: онколог либо же можно к простому гинекологу? Жалоб никаких нет
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. УЗИ - это метод лучевой диагностики, не анализ. Учитывая Ваш диагноз, комбинированное лечение, наличие аденомиоза, кисты в яичнике размерами 3х4см, как этап комбинированного лечения основного заболевания рекомендую рассмотреть вариант удаления матки с придатками (экстирпация матки с придатками). Так как высока вероятность малигнизации образования в яичнике. Рекомендую: кровь на онкомаркер СА-125; генетическую мутацию в гене BRCA1, BRCA2, денситометрия (измерение плотности костной ткани) Наблюдение у онкогинеколога
Спасибо большое за Ваш ответ! Киста в яичнике почти не меняется в размере и присутствует уже на протяжении шести лет. Функция яичников подавлена, и возможно есть смысл продолжить гормональную терапию но не тамоксифен а уже фемару? Возможно ли просто наблюдение за яичниками и развитием кисты в динамике? Не хотелось бы прибегать к столь радикальным методам как удаление матки.
Наблюдение возможно,но учитывая вероятность малигнизации,лучше радикальные меры