Консультации / Терапия

Субфебрильная температура

Добрый день. Меня зовут Дмитрий мне 29 лет. Уже как около года в течении дня у меня держится температура 37-37.2( с утра она в районе 36.6 далее днём поднимается до 37-37.2 потом под вечер она снова опускается до нормальных значений). Из симптомов беспокоит головокружение, ощущение что горит лицо и всё тело(как будто температура 39 и выше). За прошлый год проходил обследование Сдавал анализы крови, биохимии, мочи - все показатели были в норме, СОЭ превышен не был. Делал два раза флюрографию и один раз рентген грудной клетки - всё в норме. В подростковом возрасте у меня обнаружили следующие болезны ВСД, пролапс митрального клапана 2 степени, проблемы с желчным пузырём. Подскажите пожалуйста чем вообще может быть вызвана данная температура и может ли она быть вызвана моими болезнями? Слышал что такая температура бывает так же если болен туберкулёзом, я очень сильно волнуюсь относительно такой болезни, может ли действительно такая температура наблюдаться при туберкулёзе? Заранее спасибо.
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест. Что касается туберкулеза, то он может протекать и с субфебрильной температурой, и без нее, но если на флюорографии и рентгенологическом исследовании грудной клетки все было хорошо, то вряд ли можно у вас его заподозрить. Если очень беспокоитесь по этому поводу, можно сделать реакцию Манту и Диаскин-тест.