Консультации / Эндокринология

Ттг и беременость

При первой беременности на 8 месяце поднялся ТТГ до 7.4, назначили принимать до родов эутирокс 50, после родов через два месяца сдать контрольный анализ (я его не сдала). При планировании второй беременности возникли проблемы и сдала анализ ТТГ 5,15, врач назначил эутирокс 25, через полтора месяца сдала анализ ТТГ4,72, увеличили дозу до 50, через месяц узнала, что беременна. На третий день задержки сдала анализ ХГЧ и ТТГ, беременность подтвердиласть, ТТГ 3,27. К эндокринологу записалась. Опасен ли на таком сроке такой уровень ТТГ? Спасибо
Здравствуйте! Повышение незначительно. В связи с наступлением беременности необходимо увеличить дозу Эутирокса на 50% из-за повышения потребности в гормонах щитовидной железы. Т.е. в Вашей ситуации до 75 мкг в сутки с последующим контролем ТТГ через 1,5 мес. Также необходима индивидуальная йодная профилактика: калия йодид 250 мкг в сутки. Наблюдение у эндокринолога обязательно. С уважением, Анастасия Александровна