Консультации / Отоларингология

Перфорация перегородка после операции на перегородок оса

Здраствуйте. 22 февраля 2017 года мне сделали операцию на искревление перегордка носа и по удаленю инородного тела (пломбиовочного материала) из левостороннего пазуха. Я через месяц заметила дырку (на зеркале видна) размером наверное 0,5×0,7 мм. Вопрос 1. Как ухаживать полостью носа чтобы она не увеличилась? 2. Послеоперационная перфорация увеличивается? 3. Реально ли закрыть перфорацию? 4. Через какое теперь время можно сделать операцию по закрытию перфорации? Я очень переживаю. Начиталась всяких коментариев((((
1. Стараться не удалять корки из полости носа пальцами. 2. Да, такое, к сожалению, возможно. 3. Практически не реально. 4. Попытки обычно оказываются безуспешными. С этим можно жить! Радуйте себя и близких!
Спасибо. Насколько быстро она может рости? Провалится ли нос? Абрикосовое масло косметическое можно ли пользоваться? Если да то как?
Годами. Десятилетиями. Не должен! Можно попробовать. Но в целом наносить масло на слизистую оболочку полости носа не желательно.