Лимфоденит

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Очем может свидетельствовать увеличение заднешейных, паховых и подмышечных лимфоузлов (до 0,5см) у ребенка, который все тянет в рот. Неделю назад переболели вирусным заболеванием с температурой под 40, высыпаниями по всему телу.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Увеличение лимфоузлов происходит от вирусной инфекции. То, что он тянет в рот все к лимфоузлам отношения не имеет. Скорее всего, ребенок перенес сильную вирусную инфекцию, возможно, мононуклеоз. И теперь организм от ее последствий избавляется, а лимфоузлы увеличиваются от нагрузки на иммунитет, так как это своеобразные фильтры. Это не опасно и проходит само, помочь иммунитету можно обильным питьем, противовирусными. Ребенок плохо набирает на ИВ

анонимно
Ребенок на ГВ. набирает вес хорошо. Кушает с аппетитом. Но мало пьет. Анализы не видела, сдавали на фоне болезни. Врач сказал, что хорошие. СОЕ 3. НО по анализу он видит , что было вирусное. Спасибо большое за ответ, не много успокоили. Переживаю, за онкозаболевания из-за лимфоузлов.

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Нет, онкозаболевания тут ни при чем.