здравствуйте! мы на ИВ с 2 мес. В 5 мес появилась сыпь. Смесь у нас была Нестожен. Педиатр сказала что это аллергия на белок коровьего молоко и была рекомендации сменить смесь и крем Элоком. Смесь поменяли на НАН ГА. после применения крема сыпь прошла полностью на 2 день. ( мазала 5 дней). после отмены крема сыпь начала появлять на 3 день. Далее была рекомендация сменить смесь на козьем молоке. Смесь сменили. пьем ее неделю эффекта нет. Сыпь то больше то меньше. Утром она бледная а более яркая после поогулки и вечером после ванны. У меня вопрос такой, модет это просто потничка?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Возможно, для этого выяснения правды исключите причины, ведущие к потнице. Обычно за дней 5-7 она полностью исчезает.
Если все же аллергия, то с козьим белком коровий дает перекрестные аллергии, поэтому, скорее всего эффекта нет.
При аллергии назначают гидролизаты. Они плохо пахнут и горькие. Поэтому при небольших проявлениях аллергии "тянут". Хорошо использовать увлажняющие препараты для атопичной кожи. Иногда это решает вопрос.
Локализация сыпи в подколенной ямке характерна для аллергии, а не потницы. Хотя всякое бывает.
С уважением,
Климова Ю.А.