Консультации / Неврология

Ребенка трясёт при засыпании

Здравствуйте. Начну из далека. 10.09.16 родилась двойня в 33 недели, два мальчика, роды были стремительные, беременность 3я, от первой девочка 6 лет, вторая замершая на сроке 7 недель (медоборт), третья двойня диамнеотическая, дихориальная. На третьи сутки первый ребенок умер (в заключении менингоэнцефалит, стафилококковая инфекция цнс). Второй ребенок 5 дней на ивл, потом еще 5 палатка, переливание плазмы 3 раза, двусторонняя полисегментарная пневмония, гипертензионно-ишемическое повреждение головного мозга, гипоксия. С рождения на препаратах (по порядку основные: куча антибиотиков, кортексин, элькар, пантогам, затем через месяц диакарб, цинаризин, опять кортексин, затем гипотизид и цераксон. В 5 месяцев заметила, что при засыпании на руках малыша трясет. В первый раз это было на второй день приема цераксона (препарат отменили), малыш пол дня не спал, был голодный, ждали массажиста, после интенсивного массажа (укрепляли спинку) я его покормила (ив), дала соску и качала на руках, его потрясло 1-2 сек, при этом он усиленно сосал соску и морщил лоб, потом вздохнул и продолжил спать. Пошли на ээг, во время бодорствования все отлично. Еще через неделю так же во время засыпания на руках, передернулся, как будто мурашки "пробежали", сделали ээг во сне. Вот как проходила процедура. В полной тишине мы его укачали, надели все и начали обследования, его замотали(обычно я этого не делаю), судя по дыханию ему было не удобно спать замотанным и столбиком у меня на руках, затем в коридоре начались какие то крики техничек, тоскания коробок по полу, хлопанье дверьми, мылыш немного закопошился и продолжил дремать, после очень громкого хлопка дверью( мы оба дернулись) врач спросила дернулся? Я кивнула. Потом, она сказала, что это была классическая эпиактивность, а не дверь, но остальная запись просто отличная. Невролог оставил только элькар и гипотиазид. Две недели тишины, сейчас мы много времени проводим в вертикальном положении, сидим в подушках, в стульчике для кормления, пытаемся ходить в ходунках ( в обуви, по наставлению массажиста), много времени играем со старшей сестрой, смеется, болтает, говорит мамама, и все это мы стали делать буквально 4 дня назад, вчера во время второго дневного сна у него опять тряслась ручка, опять усиленно сосал соску и вздохнул и продолжил спать. Сегодня та же картина. Но я его погладила по головке и поцеловала в это время он затих, затем опять начал трястись, я его опять поцеловала он вздохнул и уснул. Все это за 5 сек где то. Еще добавлю, что в последнее время малыш стал "пугливым", от громкого звука, резкого движения вздрагивает. Стал очень активным, руками и ногами постоянно мотает,что то трогает, пытается схватить, толкнуть. Начал сильнее держать подбородок, он с рождения трясется, но раньше только при перемене температуры, а сейчас, потягивается - трясется, поднимаю с кровати - трясется, в общем до 6 раз в день замечаю. Объясните, пожалуйста, что это? Есть ли повод бежать к эпилептологу или другому специалисту? Или все со временем пройдет? Я стараюсь оградить его от болтающей сестры и проводить день как можно спокойнее, но мне кажется, что так я торможу его развитие. Что делать? Если информация не точная, то я отвечу на все вопросы.
Здравствуйте. Нужна очная консультация эпилептолога и все ЭЭГ в оригинале (распечатки и/или диск). По описанию ничего определенного сказать нельзя.