Консультации / Педиатрия

Ангина у сына 5 мес

Здравствуйте!моему малышу 5 мес, последних 3 месяца мы болеем ангиной,лечим вроде все до конца,но в конце месяца снова болеем.Лечим горло хлорофилиптом масляным,ромашка (питье),мирамистин и ингаляции с физ.р-ом...Сейчас снова болеем,только теперь оба,мы на гв, дошло до того,что мне самой назначили Вильпрафен,а ребенку все то,что я ранее написала,кашля у него нет,только насморк сильный,да горло красное,но лечение что то не помогает.Подскажите,пожалуйста,как и чем можно лечить горлышко малышу?и вообще как быть с этой частой ангиной и иммунитетом?жалко малыша,животик болит от лечения
Здравствуйте! Сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По результату вашему врачу будет легче подобрать правильные препараты, именно те, которые помогут избавиться от инфекции. Старайтесь не подвергать ребеночка повторному заражению. Берегите его от холодной пищи, питья (прикорм, вода), от ветра, от сквозняка, от контактов с болеющими родственниками, в том числе и от себя тоже (надевайте маску во время болезни). В горлышко спрей мирамистин, если нет аллергии на травы, можно промывать малышу носик отваром календулы, она будет орошать и зев. При необходимости врач назначит вам антибиотики. Для улучшения состояния и избежания осложнений желательно использовать иммуномодуляторы. Грудное вскармливание так же отличный способ для защиты малыша. Здоровья вам!