Консультации / Педиатрия

Прививки

Подскажите пжста, старшей дочери 2 года , ещё не делали прививку корь краснуха паротит, и не делали ревакцинацию акдс и полиомелита из-за беременности матери. Сейчас младшей дочери 4 месяца вопрос остаётся открытым можно ли делать прививку старшей если не привил младший ( ведь прививки живые)?
Здравствуйте! Можно и нужно прививать старшего ребенка, а так же уже пора прививать и малышку. Живая полиомиелит не опасна для маленького ребенка. Кроме того можно сделать обоим деткам инактивированную полиомиелит. Удачи вам!
Спасибо большое за ответ, младшую привили пентаксимом, и теперь по вашему совету хотим привить старшую тоже пентаксимом ( это будет 4 акдс и полиомиелит) , но в местной детской поликлинике говорят ревакцинацию (полиомелита) делать каплями(( вопрос остаётся открытым, не знаю ,что делать
Здравствуйте! попросите сделать не каплями, если не хотите живую вакцину. Если у вас в регионе нет эпид напряженности с полиомиелитом, делать каплями не обязательно.