Консультации / Педиатрия

Прививки

Подскажите пжста, старшей дочери 2 года , ещё не делали прививку корь краснуха паротит, и не делали ревакцинацию акдс и полиомелита из-за беременности матери. Сейчас младшей дочери 4 месяца вопрос остаётся открытым можно ли делать прививку старшей если не привил младший ( ведь прививки живые)?
Здравствуйте! Можно и нужно прививать старшего ребенка, а так же уже пора прививать и малышку. Живая полиомиелит не опасна для маленького ребенка. Кроме того можно сделать обоим деткам инактивированную полиомиелит. Удачи вам!
Спасибо большое за ответ, младшую привили пентаксимом, и теперь по вашему совету хотим привить старшую тоже пентаксимом ( это будет 4 акдс и полиомиелит) , но в местной детской поликлинике говорят ревакцинацию (полиомелита) делать каплями(( вопрос остаётся открытым, не знаю ,что делать
Здравствуйте! попросите сделать не каплями, если не хотите живую вакцину. Если у вас в регионе нет эпид напряженности с полиомиелитом, делать каплями не обязательно.
Консультация врача педиатра на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.