Консультации / Кардиология

Нужна ли операция при диагнорзе ИБС персистирирующая форма фибрилляций предсердий вторичная дилатация полостей сердца и др

Добрый день, Антон Владимирович! Моей маме 62 года. 03.02.2017 после осмотра в поликлинике при проведении ЭКГ ее в срочном порядке отправили в больницу на стационарное лечение. До этого около двух месяцев у нее наблюдалась одышка, невозможность спать по ночам (не могла дышать лежа), очень высокое давление и пульс. Пролежав 2 недели в больнице, ее выписали на амбулаторное лечение и прописали препараты. Ей установили следующие диагнозы: ИБС, персистрирующая форма фибрилляции предсердий, вторичная дилатация полостей сердца с относительной недостаточностью АК, ТК, ЛА, ХСН II А ст., ФК II (NYHA), гипертоническая болезнь 2 стадии, достигнутая АГ 1 степени, риск 3, с поражением сердца (ГМЛЖ), склеродегенеративный порок сердца, умеренный стеноз, умеренная недостаточность МК, склерозирование и кальциноз АК. К сожалению, наши врачи ничего не разъясняют и меня очень беспокоит состояние мамы. Почитав в интернете о ее диагнозах у меня возник вопрос: необходимо ли оперативное вмешательство? После выписки 16.02.2017 она второй месяц принимает назначенные препараты в дозировках, указанных в выписном эпикризе (выписной эпикриз прилагаю). Но первый месяц она принимала Ксарелто, а во второй месяц стала вместо ксарелто принимать эксфорж, т.к. он дешевле. Кроме этого мы ежедневно 3 раза измеряем давление, оно довольно высокое: варьируется в пределах 135-155/82-98, пульс в пределах 85-100. А недавно, около недели назад, она стала жаловаться на колющую боль в области правой лопатки. Прошу Вас разъяснить на основании выписного эпикриза правильное ли лечение ей прописано и есть ли необходимость в операции? И еще можно ли было заменять ксарелто на эксфорж (этот препарат посоветовал терапевт поликлиники)? Заранее благодарю и очень жду Вашего ответа.
Никаких документов в приложении нет.