Консультации / Отоларингология

Аденоид 2 степени Адекватное лечение

Здравствуйте.Ребенок 3.5года.2 степень - аденоиды.Отит,серые пробки.аллергический отек.язык с белым налетом.целый букет для ,почти поседевшей мамы.Выписан назонекс спрей, диозалин по 0.5×2р.день.На больничном по месяцу.2 дня в саду,месяц дома.ЧТО ДЕЛАТЬ?Сменить препараты?
Думаю, вам нужно действительно менять препараты. Назонекс работает при аденоидах плохо и медленно, а при сопутствующем инфекционном воспалении не эффективен совсем. Оптимальным методом лечения будет закапывание в нос глазных капель, содержащих антибиотик и дексаметазон (например тобракс или декса-гентамицин). Капать нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли будут попадать на поверхность аденоидов. Курс лечения короткий, 5-7 дней, но за это время как правило удается полностью или почти полностью подавить воспаление на аденоидах, избавиться от скопления гноя в носоглотке и восстановить носовое дыхание