Консультации / Наркология

Признаки алкоголизма

Здравствуйте. У меня знакомый выпивает 1 раз в неделю по 0,5 или 0,25 л. водки.Это происходит каждую неделю. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться по этому поводу его жене? Может ли это привести к алкоголизму. Заранее спасибо.
Добрый день. Грань между ритуальным употреблением алкоголя и бытовым пьянством очень неясная, и чаще всего рано или поздно смещается в сторону алкоголизма. Признаки первой стадии алкоголизма: Возникает сильное влечение к спиртному, желание выпить вытесняет многие другие потребности, хотя еще не принимает патологическую форму. Чаще всего проявляется в форме «душа просит» – больной считает, что это желание сформировано душевным состоянием, а не является признаком надвигающейся зависимости. Теряется контроль за количеством выпитого. Если раньше человек мог строго отмерить свою дозу или почувствовать «когда хватит», то на первой стадии алкоголизма границы ощутимо стираются: порция алкоголя с каждым разом увеличивается. Повышается переносимость спиртного. Набирающий обороты организм алкоголика приспосабливается к растущему объему употребляемого алкоголя и перестает остро реагировать на значительные дозы хмельного напитка. В то время, когда здоровый организм уже отверг бы лишнее или погрузился в пучину беспамятства, больной алкоголизмом организм продолжает поддерживать все условия для дальнейшего употребления отравы. Появляются первые проблемы со здоровьем: пока это незначительные симптомы вегето-сосудистой дистонии, расстройства пищеварения и сна. Начинается первичная деформация личности: больной с большим процентом вероятности выберет мероприятие, где предполагается выпивка, предпочтя его любым другим, пускай даже более интересным вариантам времяпрепровождения. Первая стадия – самая расплывчатая. Она может длиться от одного года, при условии очень частого и обильного возлияния, а может растянуться на 8-10 лет, во время которых будущий алкоголик ошибочно думает, что все под контролем: в любой момент он сможет, если это потребуется, без проблем и усилий прекратить выпивать. Как правило, первая стадия проходит в скрытом режиме. Ни сам больной, ни его близкие не подозревают, что алкоголь, употребляемый «для аппетита», «по серьезному поводу» или «для настроения», уже начал свое разрушительное действие на организм и личность человека. Рекомендую вашему знакомому обратиться на анонимный прием к наркологу, для более детального обследования. Или самостоятельно попробовать отказаться от алкоголя, ну скажем на 3-6 месяцев - своеобразная проверка тяги к алкоголю. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.