Консультации / Неврология

Головная боль у ребенка 5 лет

У ребенка 5 лет, раз в неделю болит сильно голова, при этом температура 35,3 иногда бывает рвота, есть слабость и хочет спать, даю Нурофен, потом всё проходит и все восстанавливается, ходили к педиатру и неврологу​, делали обследование, МРТ головного мозга, окулист и УЗИ шеи, невролог прописал только фенибут и магне В6, можете сказать что это может быть, и что это за киста на МРТ?и что с ней делать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Киста не имеет значения, это случайная бессимптомная находка. Возможна мигрень, при эффективности нурофена можно им ограничиться. При учащении болевых приступов, можно обсуждать профилактическое антимигренозное лечение. Перечисленные препараты к такому лечению, строго говоря, не относятся.
Эти препараты нам назначил поликлиничный невролог, а может быть при мигрени слабость и пониженная температура тела?И на УЗИ шеи пишут что артерии какие то деформированы, сосуды, мы завтра идем к платному неврологу, это значит надо наверное какие то сосудистые препараты? Сдали еще анализ мочи и крови все в норме, только сахар 6,3 , сегодня сдали гликированный гемоглобин, очень переживаю, спасибо за ответ
Слабость может быть, температура вообще ни при чем. С сосудами та же избыточная диагностика случайных находок, как с МРТ, не надо при головной боли смотреть сосуды. Обсудите на приеме мигрень.
Спасибо.Вы правы! Невролог сегодня поставил диагноз мигрень , выписал аминтриптелин по схеме и цинаризин на 1 мес, как вы относитесь к аминтриптелину?Что очень серьезный он, и как он детьми переносится?
Амитриптилин - препарат выбора при мигрени, он дается не в психотропных дозах. Единственное замечание, я бы не давал сразу два препарата, циннаризин может применяться самостоятельно с той же антимигренозной целью, если, например, плохо переносится или неэффективен амитриптилин.
Он выписал два сразу, и мне можно выбрать что то одно, и лучше цинаризин?А можно месяц пить цинаризин ,а если не поможет другой месяц начать амитриптилин?
К вопросу приложено фото
На самом деле большой разницы нет, оба препарата могут подойти либо не подойти.
Спасибо !