анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте!4 дня назад мне установили 2-канальный ЭКС.Сегодня выписали домой.При проверке сказали,что все хорошо.Беспокоит ухудшение самочувствия при любой физ.нагрузке(ходьба в более быстром темпе).Можно ли это считать нормой?
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Наверное вы имеете в виду двухкамерный ЭКС. Если вы плохо переносите нагрузку, это может быть связано с рядом причин - плохо вяжет ритм? низкий порог стимуляции? требуется коррекция установленной минимальной частоты? является ли он частото-зависимым? (т.е. меняет ли он адаптивно частоту в зависимости от физ нагрузки - это должно быть у современных ЭКС). Кроме этого существует такое понятие как синдром электрокардиостимулятора. В любом случае вам стоит проконсультироваться в том центре, где вам устанавливали стимулятор - у кардиохирурга, который устанавливал, и кардиолога, который направлял на операцию (он знал показания для этого и исходную ситуацию) и наблюдал в последующем