Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Анна Викторовна окажите помощь, заболел муж, заразил меня, у нас 4х месячный малыш, кормлю грудью. Ребенок просыпается от того что мешает жидкость в горле, практически не спит, кряхтит, в носике мокрая жидкость но не вытекает, кашляет когда ей давится, часто чихает, температуры нет, горло покраснело. Педиатр назначила пить ромашку 10ложек в день (хотя я раньше даже водой не допаивала), виферон 2 раза в день, проторгол 2 раза, дринажный массаж.Как вы считаете это эффективно? или что то можно другое. не хочется доходить до больницы. спасибо за ответ.
Здравствуйте. Самые эффективные мероприятия в таком случае - грудное вскармливание и освобождение верхних дыхательных путей от слизи. Если слизь густая, вместо протаргола следует использовать физраствор: 3-4 раза в день закапывать по 3-4 капли в каждый носовой ход и отсасывать слизь при помощи назального аспиратора, предварительно проведя малышу дренажный массаж. Виферон усилит противовирусную защиту.
Спасибо большое!