анонимно, мужчина
Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация:
Сын родился при плановом кесарево в 35 недель по показаниям. С рождения ему кололи антибиотики в роддоме. Месяц дома пробыли после выписки - педиатр отправила сделать прививку БЦЖ - в поликлинике подхватила ОРВИ (насморк, горло красное, чихал, отит). С 22 февраля лечились по назначению педиатра, лечение не приносило никакого результата, 4 марта вызвали дежурного, которая отправила в больницу. Там пролечились с 4 по 10 марта, в том числе и антибиотиками. 8 марта уже ребенок был здоров, оставались в больнице еще, потому что 10 марта УЗИ сердца было назначено. 10 марта ночью дома уже начался сильный насморк и кашель. Приходила заменяющая нашего педиатра врач - лечились неделю по ее предписанию, в том числе антибиотик пили, в итоге она опять в больницу отправила - там лечились с 17 по 24 марта диагноз острый бронхит - опять антибиотики, домой выписались совершенно здоровыми. 30 марта начинает очень редко чихать и кашлять - раз в три часа примерно, насморк (вечером, ночью, утром - в остальное время совершенно здоровый ребенок) но так как у нас в больнице с 17 по 19 марта был контакт с ребенком больным коклюшем, то вызвала сразу врача, сказала горлышко красное, что опять ОРВИ, прописала лечение, что с самого начала болезни нам выписывала, от которого не было толку. С каждым днем кашель на один раз больше. Казалось бы нет повода особого для паники, но читала, что коклюш начинается как легкая простуда, что у нас и наблюдается сейчас. Ребенок как на грудном вскармливании, так и на смеси. Стул ребенка иногда жидкий (один раз с зеленым цветом) с кислым запахом. Пьем Линекс с 10 марта. Как поднять иммунитет ребенку - больше месяца болеем и к кому обращаться (наш лечащий врач имеет опыта меньше полугода). Смотреть как двухмесячный сын опять разболевается сил уже нет. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Такой стул уже указывает на то, что нужно менять смесь и лечить кишечник, так как тут признаки плохой перевариваемости питания и нарушения микрофлоры. Смесь меняют на более легкую, качественную, с пробиотиками и пребиотиками - Нуппи Голд, например, или нутрилон комфорт. Также назначается креон для помощи в переваривании. Одними только бактериями проблему не решить, они не будут помогать смеси перевариваться. Если у ребенка будет нарушено пищеварение и микрофлора, то иммунитет от этого тоже страдает. Исключить или подтвердить коклюш можно только специальным анализом (кровь на антитела к Bordetella pertussis). Но скорее всего, это ОРВИ, либо следствие недолеченной предыдущей инфекции, которая все время рецидивирует. Нужно обследовать ребенка на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра), они могут быть причиной таких рецидивов, так как это вирусы, а антибиотики против них не работают. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна