Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! мне 18 лет, ан протяжении примерно 2 лет у меня не регулярные месячные, могут не приходить 2 месяца. Сначала врач-эндокринолог это связывала с увеличением щитовидной железы, и в период приема препараторов с йодом все нормализовывалось, но когда я их прекращала принимать ситуация возобновлялась. Гинеколог говорила, что все нормально. В январе этого года я пошла к другому гинекологу, так как месячных не было уже 3 месяца. Назначили УЗИ, УЗИ показало кисту ПРАВОГО яичника. Мне назначили лечение: свечи, уколы магнезии, таблетки. После лечения месячные пришли в срок, но на на следующий месяц они не пришли. Меня опять отправили на УЗИ, УЗИ показало фолликулярная киста ЛЕВОГО яичника, размеры 46х32х34 мм. Мне назначили свечи и гормональные таблетки Новинет. Но врач не проводил никаких анализов на гормоны, и в 18 лет пить гормональные таблетки страшно как-то... Что вы можете посоветовать мне в моей ситуации?
Уважаемая респондентка, для назначения КОК гормонального обследования не требуется.