Консультации / Терапия

Постоянный кашель

Добрый день! Редко болею простудными и вирусными заболеваниями, но если они наступают - длятся очень долго. В ноябре 2016 заболела ОРВИ, был насморк и слабость (перенесла на ногах). Начался сухой кашель, который продолжается до сих пор. В феврале заболела ОРВИ опять, температура 37 и сильный насморк и все тот же кашель. Во время болезни сдавала кровь, лейкоциты упали, лимфоциты возросли до 44, СОЭ-18. Через 2 недели пересдала - все выравнялось. Делала флюроографию и рентген легких месяц назад - все в норме, делала в 2015 (осенью) бронхоскопию - тоже все в норме, врач сказал, правда, что бронхи немного суженные. ФГСД-гастрит, поверхностный эзофагит; очень аллергичная, при приеме некоторых препаратов начинается дикая аллергия. Невропатолог - ВСД (очень часто нервничаю, отчего скачет давление) С ноября кашель был сухой, в марте начала принимать амоксициллин и стала по утрам отходить мокрота (изначально была желто-зеленая), сейчас - обычная, бесцветная. Кашель по природе лаящий, в ночное время его вообще нет. Общие симптомы: обильный пот (иногда) от резких физических движений, озноб, слабость. Помогите пожалуйста разобраться, какие еще анализы следует сдать или что-либо попринимать? Заранее благодарю за ответ
Добрый день. В первую очередь, кашель может быть симптомом аллергии: можно сделать аллергопробы, чтобы установить источник, который может вызывать жалобы (пыль, бытовая химия, плесень и так дале6е), кровь на IG E, посмотреть в общем анализе крови эозинофилию. В этом случае будут эффективны антигистаминные. Кроме этого, нужно выяснить - нет ли бронхиальной астмы (спирометрия, анализ мокроты при наличии, мокрота на БК). Частое подкашливание может провоцироваться и рефлюксом желудочного содержимого в пищевод, сухим воздухом в том помещении, где вы находитесь и потенциальным большим количеством аллергенов (пылесборники, старое помещение и т.д.).