Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 2 5 года не говорит не жует

Добрый день. Нашему сыну 2,5 годика, не разговаривает, за исключением мама и папа, в основном издает звуки - кай и жмет ручки, значит дай, ляля, ка - ка - это и пока и в туалет, ааа - звонит в телефон, го - го- горячо и лошадка, кы - кышь и кот, ууу- стреляет, имитирует звук машины, щелкает язычком. Собирает картинки-пазлы из 2-4 частей, вкладыши разной сложности (животные, предметы, геометрические фигуры с разным разрезом - ровный, зигзаг, волна), собирает и убирает мозаику, понимает как катать круг и колбасу из пластилина, рисует на мольберте палочки и иногда круги, совсем недолго может выполнить шнуровку, буквально 2-3 стежка. Одевает плавки, носки, колготки, штаны, куртку сам, некоторую обувь может сам надеть. Здоровается за руку, машет привет и пока. Показывает папу на фото, если спросить где папа, подойдет покажет. С мамой дело не так обстоит, когда зову, подходит, улыбается, в глазки смотрит, но не долго, обнимает, целует. Указательного жеста нет, подводит к тому что надо и ждет когда дам. Не любит книги, ни смотреть ни дает читать, закрывает и убирает. Любит музыку, может выполнять движения из детских песенок - хлопать в ладоши, топать, кружиться, летать, играет в сороку - ворону, загибает пальчики показывая сколько ему лет, сейчас просто все загибать стал. Странно проявляет радость, жмурится и жмет ручки. Моет руки, чистит зубы, умывается сам. Писает в детский унитаз и на горшок, по большому не всегда ходит на горшок. Может группировать предметы на шарики и кубики, может разделить на маленькие и большие кубики. Катает машины, кидает мяч, много бегает, залезает и съезжает с горок. К детям относится нормально, взрослых, особенно женщин опасается. Если покажешь на предмет и скажешь дай, то дает, но если сказать дай шарик, мячик и пр., то указание не понимает, также как и не показывает на картинках, например животных, издает звук ииии, показывает все подряд и убегает. Может разделить магниты по цветам в разные баночки на красные, зеленые, синие. Ест все, НО только в состоянии пюре, жевать не может, интереса к твердой пище не проявляет, когда был маленький, не интересовался прорезывателями, не тянул ничего в рот. Если попадаются кусочки, или глотает или выплевывает. Были у невролога в 2,1 года ставит ЗРР и ММД, пропили пантогам и церетон, делали узи шеи, были у сурдолога, эпилептолога, показания в норме. Похоже ли это на аутизм? Или на неврологию? Какие можно еще сделать обследования?Спасибо.
Здравствуйте! На аутизм это не похоже. Из обследований рекомендую тестирование VB-MAPP
Самостоятельно прошли несколько тестов АТЕК - мягкая или умеренная степень, M-CHAT - средний риск. Были у логопеда-дифектолога, психолога, аутизм не видят, задержка развития есть, связывают ее с гиперопекой. Можно ли основываясь на тестах-опросниках сделать вывод о наличие заболевания у ребенка?
Нет. На опросниках нельзя ставить диагноз. Только клиническое интервьюирование , наблюдение и специализированные тесты.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!) Ариэль Аркадьевич, у меня все таки сохраняются сомнения. Скажите пожалуйста, кто из специалистов может поставить точный диагноз о наличие или отсутствие аутизма? Невролог, и все обследования включая, ЭЭГ сна, УЗИ шеи, консультации сурдолога, эпилептолога, логопеда, дифектолога, специалисты не видят у нас аутизма. Говорят занимайтесь больше, учите всему, если раньше этому не учили, не занимались. Очень переживаем, занимаемся с логопедом, сама занимаюсь дома, через 2 месяца, ребенку будет 2,10 мы идем в садик. Пока в понимании речи, без указания моей руки продвижений нет. После 5 занятий с логопедом по просьбе и с моим участием произносит некоторые звуки животных - ууу волк, ко-ко курочка, пи мышь, щелкает языком как лошадка, издает звук поцелуя, открывает ротик как рыбка отпускает воздух. Стал тянуть звуки ааа, ууу, иии, эээ, ооо. Проговаривает слоги ба, бо, бу, би. Но только по просьбе. Стал стучать в дверь, когда говорю тук-тук, стучит в барабан бо-бо (бом). Стал намного лучше дуть пузыри. Из минусов, прежде чем взять машину, провернет колеса, как проверяя инерционная ли она, потом катит нормально. Еще иногда может ставить в ряд предметы не относящиеся к игрушкам - контейнеры, бутылки из под молока, шарики если разбросаны по полу, собирает их в одно место, убирает в коробку или в бассейн.
Только детский психиатр. И только очно!