анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Нашему сыну 2,5 годика, не разговаривает, за исключением мама и папа, в основном издает звуки - кай и жмет ручки, значит дай, ляля, ка - ка - это и пока и в туалет, ааа - звонит в телефон, го - го- горячо и лошадка, кы - кышь и кот, ууу- стреляет, имитирует звук машины, щелкает язычком. Собирает картинки-пазлы из 2-4 частей, вкладыши разной сложности (животные, предметы, геометрические фигуры с разным разрезом - ровный, зигзаг, волна), собирает и убирает мозаику, понимает как катать круг и колбасу из пластилина, рисует на мольберте палочки и иногда круги, совсем недолго может выполнить шнуровку, буквально 2-3 стежка. Одевает плавки, носки, колготки, штаны, куртку сам, некоторую обувь может сам надеть. Здоровается за руку, машет привет и пока. Показывает папу на фото, если спросить где папа, подойдет покажет. С мамой дело не так обстоит, когда зову, подходит, улыбается, в глазки смотрит, но не долго, обнимает, целует. Указательного жеста нет, подводит к тому что надо и ждет когда дам. Не любит книги, ни смотреть ни дает читать, закрывает и убирает. Любит музыку, может выполнять движения из детских песенок - хлопать в ладоши, топать, кружиться, летать, играет в сороку - ворону, загибает пальчики показывая сколько ему лет, сейчас просто все загибать стал. Странно проявляет радость, жмурится и жмет ручки. Моет руки, чистит зубы, умывается сам. Писает в детский унитаз и на горшок, по большому не всегда ходит на горшок. Может группировать предметы на шарики и кубики, может разделить на маленькие и большие кубики. Катает машины, кидает мяч, много бегает, залезает и съезжает с горок. К детям относится нормально, взрослых, особенно женщин опасается. Если покажешь на предмет и скажешь дай, то дает, но если сказать дай шарик, мячик и пр., то указание не понимает, также как и не показывает на картинках, например животных, издает звук ииии, показывает все подряд и убегает. Может разделить магниты по цветам в разные баночки на красные, зеленые, синие. Ест все, НО только в состоянии пюре, жевать не может, интереса к твердой пище не проявляет, когда был маленький, не интересовался прорезывателями, не тянул ничего в рот. Если попадаются кусочки, или глотает или выплевывает. Были у невролога в 2,1 года ставит ЗРР и ММД, пропили пантогам и церетон, делали узи шеи, были у сурдолога, эпилептолога, показания в норме. Похоже ли это на аутизм? Или на неврологию? Какие можно еще сделать обследования?Спасибо.
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! На аутизм это не похоже. Из обследований рекомендую тестирование VB-MAPP
анонимно
Добрый день!) Скажите пожалуйста, на что направлено тестирование VB-MAPP, что оно выявляет?
Став Ариель Аркадьевич
Нет. На опросниках нельзя ставить диагноз. Только клиническое интервьюирование , наблюдение и специализированные тесты.
анонимно
Самостоятельно прошли несколько тестов АТЕК - мягкая или умеренная степень, M-CHAT - средний риск. Были у логопеда-дифектолога, психолога, аутизм не видят, задержка развития есть, связывают ее с гиперопекой. Можно ли основываясь на тестах-опросниках сделать вывод о наличие заболевания у ребенка?
Став Ариель Аркадьевич
Только детский психиатр. И только очно!