Консультации / Неврология

Уменьшать ли дозу диспорта или отменять его если усилилось недержание мочи

Здравствуйте доктор, меня зовут Яна. Я инвалид с детства с диагнозом ДЦП первой группы, передвигаюсь на коляске. У меня с детства была проблема временного подтекания мочи. Например, при резких движениях, смехе или подъёме тяжести. Оно у меня не постоянное, а может появиться, если замерзнуть, потерпеть, когда надо в туалет или после использования подгузника. Позывы в туалет есть. Однако, я, с недавнего времени, принимаю диспорт, с целью лечения детского церебрального паралича, в специализированной клинике по моему заболеванию. У докторов есть лицензия на введение диспорта и все вроде бы замечательно, но частота проявлений недержания увиличилась. При чем, моча прямо течет достаточно сильно. Препарат – диспорт вводили мне дважды 960 и через пять месяцев 1000 ед, так как я прибавила в весе. Хотелось бы узнать, нужно ли уменьшать дозу или отменять диспорт, при усилении недержания, не ухудшится ли состояние, что я из-за ослабления мышечного тонуса одену подгузник навсегда? После последнего введения лекарства прошел месяц. С уважением. Яна.
Добрый день, Яна. Не вполне понятно, куда именно Вам вводили Диспорт. Скорее всего, в мышцы ног. Прямой связи этих мышц с тазовым дном и сфинктером мочевого пузыря нет, но функциональная связь имеется, особенно с приводящими мышцами бёдер. Какие ещё есть методы борьбы со спастичностью в ногах, Вы можете посмотреть в моих лекциях на YouTube (найти их несложно, прямые ссылки на сторонние источники не приветствуются). Если Вас лечат в России, решение о том, применять или не применять Диспорт в компетенции пациента или его родственников. А вот показания к введению и дозировки решает врач, который проводит процедуру.
Марк Анатольевич, скажите пожалуйста, может ли Диспорт атрофировать мышцы, при длительном применении лекарства, с чистотой раз в 5 месяцев и дозой на тысячу единиц? Например, если обкалывали руки, мышцу спины и две шейных мышцы. Кололи второй раз мне их, только другие точки, нежели в первый. С уважением. Яна.
Яна, правильнее эти вопросы адресовать докторам, которые Вам вводят этот препарат. Диспорт прошёл все необходимые испытания, направленные на изучение безопасности препарата при длительном применении. Вместе с тем, полностью безопасных лекарственных средств не бывает - и это также надо отчётливо понимать. С накоплением опыта применения, появляются и сведения о том, что не так всё просто и с ботулиническими токсинами. Но их же вводят не просто так, а в тех случаях, когда другими методами помочь не смогли. Если Вам проводят эти процедуры, наверняка обсудили с Вами информированное согласие на эту процедуру, и польза от них превышает возможный вред.