Консультации / Болезни сосудов

Венозная недостаточность

Здравствуйте! Мне 18 лет, но уже проблемы с венами под коленками и в районе икр. Особенно напрягают после долгих прогулок и занятий спортом, они сильно выпирают и болят. Думаю у меня это наследственное, так как у мамы и у бабушки после 40 лет даже делали операцию по удалению вен. Что делать, чтобы предотвратить операцию в дальнейшем?
Здравствуйте. К сожалению,меры профилактики могут только уменьшить степень расширения вен, но не прекратить его полностью. Это динамические нагрузки,плавание, здоровый образ жизни,отказ от вредных привычек,здоровое питание. И важным поддерживающим средством можно назвать качественный компрессионный трикотаж ,он должен соответствовать стандарту RAL, и носить его стоит на статические нагрузки и спортивные тренировки. Наблюдение врача флеболога для Вас желательно раз в 1-2 года.С уважением,Крылов Станислав.