Можно ли заразиться бешенством

анонимно, женщина, 57 лет
здравствуйте. 30 марта бродячие собаки с лаем гнались за машиной и одна из них схватила меня за юбку и какбы видимо зубы прошлись по голени я почувствовала жжение отряхнула юбку рукой и вскоре пришла домой.на ноге не было ничего даже покраснения .помазала зеленкой одежду в стирку на мне были плотные гамаши и колготки .жжение скоро прошло можно ли так заразиться или через руку когда отряхивала юбку.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Заразиться можно даже от небольшой царапины, стоит посетить рабиолога.

анонимно
Здравствуйте.У меня не было ни единой царапины ничего видимо она зацепила юбку и прошлась по штанам.я пришла в трав-т мне поставили 1прививку я ее очень плохо перенесла потом пришла на 2 и на меня накричали-зачем я вообще ее делала они очень вредные .я отказалась от прививок пошла к инфекционисту-сказали делать не надо следов на ноге нет я все равно переживаю что 1 вакцина может ли нанести вред орг-му и когда ее действие исчезнет а то столько запретов от нее а у меня сейчас простуда-не спровоцирует ли она забол-ие? в инете столько страшилок .пожалуйста ответьте сегодня 5 дней собаку вроде ту видела спокойная

Александров Павел Андреевич
Вакцина вреда не нанесет. Никаких ограничений после отмены курса нет - все страшилки это миф.