Консультации / Гинекология

Герпес

День добрый! Мне 28 лет, планирую беременность, регулярно перед месячными у меня герпес на гениталиях. ответьте пожалуйста на вопрос: можно ли пить ацикловир и в какой дозировке до беременности и в период беременности, чтобы не было риска заражения плода??? очень важен Ваш квалифицированный ответ, так как в нашей деревне только ФАП! заранее спасибо!!!
Уважаемая респондентка, определить необходимые для Вас дозы препарата без очного осмотра нельзя. В любом случае, при наличии часто рецидивирующего генитального герпеса рекомендуют сначала провести противовирусную терапию (не менее 6мес), и только после этого планировать беременность.