Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребенка

Здравствуйте! Сегодня в 11 часов у дочки 4,4 года поднялась темпа 37. Текли жидкие проспанные сопли. Я промывала нос мирамистином и горло тоже им брызгала, так как оно красное. Через полтора часа темпа была уже 38,6. Я дала 7,5 мл ибупрофен, 4мл Цитовир, в нос Тизин. Ноги и руки похолодели и начался озноб. Я дала ещё меньше половины ношпы. Темпа снизилась до 37,6. Сейчас выходные. Больницы не работают. Я знаю что к ночи темпа поднимется ещё выше. Подскажите, есть ли смысл давать антибиотики? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Нет, пока нужды в антибиотиках нет, тут типично вирусное лечение. Вы все делаете правильно на данный период болезни. Температуру можно сбивать нурофеном и ношпой, просто дозу ношпы можно увеличить до целой таблетки, если будет повышаться выше, тогда жаропонижающий эффект будет лучше. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Доброго времени суток! К вечеру у ребёнка темпа была уже 39,4. Мы съездили в больницу. Нам сказали что это бактериальная инфекция, так как Лимфоузлы болезненные. Прописали флемоксин250 по таблетке 3 раза в сутки. Ближе к ночи я смогла сбить темпу с 39,5 до 37,9. Ребёнка знобит, руки и ноги то холодные то горячие. В 3 ночи опять темпа полезла и я дала по четвертинке димедрол, анальгин, поповерин, парацетомол. Не знаю уже чем ей помочь. Скажите пожалуйста, стоит ли начинали давать антибиотик по назначению врача?
Характер болезни все равно вирусный, там не менее антибиотик подключают, чтобы не развились бактериальные осложнения, они быстро развиваются на фоне сильной вирусной активности. Но кроме подключения антибиотика нужно противовирусное лечение. И раз цитовир не дает эффекта, то подключают гроприносин или кипферон