Консультации / Пациент и здравоохранение

Донор почки и инвалидность

Я донор почки для своего сына. Могу ли я рассчитывать на инвалидность, оставшись с одной почкой?
Здравствуйте. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Отсутствие одной почки само по себе не является безусловным критерием для признания лица инвалидом.