Консультации / Стоматология

Заросший имплант

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. В июне 16 года были удалены оставшиеся зубы на нижней челюсти и установлено 9 имплантов. В октябре делали десневую операцию на переднем отделе (десна отходила от импланта). В конце ноября воспалилась десна около центрального импланта. Принимала Dtxamethasone, Clindamicin, Ibuprofen.Воспаление прошло. Доктор сказал:" Имплант надо убирать. Он болтается, потеряна часть кости". Но поставил другой, вкрутив его глубже. Снова воспалилась десна в этом месте, те же лекарства, всё хорошо. В начале февраля установили временные протезы из акрилика без опоры на этот имплант, чтобы " пока его поберечь". Когда в конце февраля протез сняли, имплант " зарос". Доктор сказал, что заросший имплант трогать не будет и при установке постоянного протеза его не задействует. Вопрос: можно ли так оставлять имплант? На фото он в центре переднего отдела. И ещё хочу спросить. Справа от заросшего стоит имплант который иногда побаливает, как настоящий зуб, маленькой ноющей болью. На ренген. снимке всё хорошо. Это может быть нормальным? Извените за столь пространный монолог. Большое спасибо и всего Вам хорошего.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,к сожалению не открывается Ваш снимок . Пришлите его еще раз
Уважаемая Татьяна Юрьевна, я ещё раз отправила Вам фото. Но если не получиться открыть, это не важно. Мне кажется, что фото не добавит особо информацию. Я прошу Вас ответить и жду ответа. Заранее спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, болевые ощущения могут быть если имплантат стоит близко к ментальному отверстию(выход нерва). Без рентгенограммы это не видно. Заросший имплантат можно не использовать в конструкции, но я не вижу проблемы в том чтобы его вскрыть и использовать как опору в конструкции
Татьяна Юрьевна, спасибо Вам за профессиональный ответ. Может быть, доктор не использовал заросший имплант, т. к. десна рядом с ним, после сделанной 0,5 года назад десневой операции, ещё немного болезненна. Но Вы успокоили меня, что не использовать его можно. А вот, если имплант стоит близко к ментальному отверстию ( я попрошу сделать ещё рентгенограмму ), ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Через 10 дней мне должны установить постоянные зубные протезы и я боюсь, что эта проблема останется. Очень жду вашего ответа. Спасибо большое.
Здравствуйте,если имплантат стоит близко к нерву, то могут беспокоить боли. Необходимо динамичное наблюдение.
Уважаемая Татьяна Юрьевна, я долго не решалась задать ещё один дополнительный вопрос, боясь Вам просто надоесть. Но беспокойство взяло верх. Если там, где имплант стоит близко к ментальному отверстию, боли всё-таки будут беспокоить и сильнее, чем сейчас, какие могут быть варианты: убирать имплант, делать что-то с нервом, или что? Вскоре после установки протезов я должна буду уехать отсюда, от своего доктора, на долгое время. Поэтому будущее моих имплантов меня очень беспокоит. Очень жду ответа. Спасибо большое.
Здравствуйте, при сильных болях возможно придется убирать имплантат