Консультации / Стоматология

Лимфоузлы

Здравствуйте, очень переживаю.... У меня слегка припухшая скула....так никто не видит, но на фото видно отчетливо..... обошла уже многих врачей .... терапевтов, невролога (сделано КТ головного мозга и пазух носа....норма), стоматолога-хирурга дважды разных (есть мнение, что возможно накачалась жевательная мышца но это только ВОЗМОЖНО, четкого ответа я не получила. Сделан панорамный снимок зубов - воспалений нет, но есть с этой стороны в десне полностью сформировавшийся зуб мудрости, но без признаков воспалений, с другой стороны нет уже зуба мудрости и семерки), лора дважды разных и никто ничего не находит... сделала общий анализ крови-норма, биохимия-норма (только дефицит витамина Д), УЗИ щитовидной железы-норма, гормоны -норма. УЗИ лимфоузлов дважды у разных специалистов - первое заключение: с обеих сторон лоцируются гиперплазированные гипоэхогенные, с четкими контурами лимфатические узлы из группы передне-шейных и поднижнечелюстных, овальной формы, размерами справа -единичные от 11*7 до 18*6 мм; слева - множественные от 16*5 до 19*6 мм. Структура л/у однородная, дифференцировка на кору и синус сохранена, при ЦДК определяются единичные цветовые локусы в центральной зоне. Также слева определяются два поднижнечелюстных л/у размерами 9,4*6,9 мм и 7,4*7,0 мм с гиперэхогенной областью ворот и единичными цветовыми локусами в центральной зоне. итог: эхопризнаки двусторонней передне-шейной и понижнечелюстной лимфоденопатии. Через месяц УЗИ у другого специалиста: эхопаталогии не выявлено. Гиперплазия шейных лимфоузлов слева. Теперь о симптомах: слегка припухшая скула слева, увеличение лимфоузлов слева, немного тянет в ухе слева, немного напряжение в глазу слева. Из всего я так понимаю, что я еще не прошла УЗИ слюнных желез....и почитав в инете очень переживаю. Вопрос: видны ли слюнные железы...хотя бы подчелюстные на УЗИ лимфоузлов, могли врач заметить какую -нить патологию? датчиком там водили ведь....Также стоматолог-хирург....тоже смотрела ...надавливала везде.....могла ли она заметить что-то со слюнной железой не ладное? И вообще, чтобы успокоится может порекомендуете что еще можно пройти? Т.к. специалисты все как мяч пинают от одного к другому!Заранее СПАСИБО всем откликнувшимся!
. Доброго дня! Не думаю что все смотревшие Вас врачи могли оказаться бестолковыми. Просто честный врач, если не может определить причину так и должен сказать, что они и сделали. Иногда бывают сложные для постановки диагноза случаи и очень редко встречающиеся заболевания, не обязательно серьезные и тяжелые, просто редкие, с которыми практикующие врачи за всю свою профессиональную деятельность могли и не сталкиваться. Не исключено, что Ваш случай такой. Методов исследования сейчас уйма. Они совсем не все полезны, не бесплатны, как правило и большинство из них Вам скорее всего не нужно для постановки диагноза. Нужен врач который сталкивался с такими вещами, как у Вас, только он сможет назначить нужное именно в данном случае исследование. С подобными проблемами люди, не сумев разобраться в ситуации на месте едут в научные и лечебные одновременно организации, специализирующиеся на таких ситуациях, как у Вас. Соответственно там и специалисты соответствующие скорее всего есть. Могу порекомендовать МГСУ им Семашко в Москве на ул. Вутетича и ЦНИИС на ул. Тимура Фрунзе. Мы поликлинические стоматологи не должны пытаться лечить не понятные для нас необычные ситуации, но направлять туда, где разобраться скорее всего смогут. С уважением. Лопатин.