Консультации / Неврология

Эпилептиформная активность

Мальчик 2.5 лет. Родился естественным путем,8/9 по Апгар.Развивался соответсвенно возрасту.На данный момент плохо говорит, можно сказать почти не говорит..только мама и папа.в остальном абсолютно нормальный ребенок,все просьбы выполняет..общается жестами больше.Ходит в садик.Ставят задержку психоречевого развития.Прошли все обследования( проверка слуха,зрения, логопед,психиатр,невролог)Все в норме.Единственное сделали ЭЭГ во сне..зафикфировали фокальную эпилептиформную активность фронто-базально(F4Fz^F3).Никаких признаков эпилепсии не наблюдается.Приступов нет,спит спокойно.Никогда не замирает,не вздрагивает, обычный ребенок его возраста. Невролог сказала что надо повторить через пол года ЭЭГ,если изменений не будет,то надо принимать противоэпилептические препараты.Как вы считаете ,действительно ли надо их принимать,если клинически никаких проявлений нет. И может ли это влиять на задержку развития речи? И может ли это быть вариант нормы?Очень переживаем..незнаем как лучше поступить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не согласен, скорее всего это не эпилептиформная активность, подробнее можно было бы сказать при большем количестве распечаток. В любом случае при отсутствии эпилептических приступов лечение назначать не нужно.