Консультации / Педиатрия

Парить ноги внуку или нет

Добрый день, Лариса Геннадьевна! Спорим с невесткой: греть ноги ребенку или нет! я считаю, что это хорошее средство, особенно, если нет температуры. Особенно с горчичным порошком. Невестка говорит, что это прошлый век! Кто прав? Ребенку 5 лет, сейчас лечим ОРЗ, температура была первый день 37,7, сейчас уже третий день, из симптомов: заложен нос, кашель (но мы думаем из-за соплей), небольшая вялость. Можно ли греть ноги? каковы будут Ваши рекомендации по лечению? Спасибо
Здравствуйте, в острый период ОРВИ первые 3-5 дней не желательно прогревать ребенка, т.к. это может усилить отечность тканей. В острый период лучше обильное теплое витаминизированное питье, туалет носовых ходов солевыми растворами ( например аквамарис норм, который способствует хорошему выведению слизи ) сосудосуживающие капли по необходимости при затрудненном носовом дыхании (например спрей Риномарис 0,05% - снимает отек и увлажняет слизистую носа 2 раза в день- утром и на ночь), полоскание зева настоями трав, а при болезненности спреи ( например тантум- верде). Отхаркивающие препараты при увлажненном кашле - солодка, мукалтин, микстура от кашля. Обязательно ежедневно проводят влажную уборку в комнате больного и проветривание. В безтемпературный период прогулки. Примерно так проводят лечение легкой степени ОРВИ. В период остаточных явлений: редкий влажный кашель, остаточный насморк ( нет заложенности носа) можно применять прогревания ног, грудной клетки, паровые ингаляции.
Консультация врача педиатра на тему «Парить ноги внуку или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.